通用名稱 | 布洛芬混懸液 |
國家基藥 | 否 |
醫保產品 | 否 |
中標產品 | 否 |
適用科室 | 風濕免疫痛風病科 |
規 格 | 30ml/瓶*4瓶/盒 |
主要成分 | 本品每1毫升含布洛芬20毫克,輔料為蔗糖、羧甲基纖維素鈉、甜菊甙、羥丙基甲基纖維素、卡波姆、羥丙基纖維素、甘油、乙二胺四乙酸二鈉、吐溫-80色素為胭脂紅、防腐劑為苯甲酸鈉。 |
銷售包裝 | 90盒/件 |
功能主治 | 用于感冒或流感引起的發熱、頭痛、也用于緩解中度疼痛如關節痛、神經痛、偏頭痛、牙痛。 |
【藥品名稱】
通用名稱:布洛芬混懸液
英文名稱:IbuprofenSuspension
商品名稱:恬倩
【成份】布洛芬本品每1毫升含布洛芬20毫克,輔料為蔗糖、羧甲基纖維素鈉、甜菊甙、羥丙基甲基纖維素、卡波姆、羥丙基纖維素、甘油、乙二酸四乙酸二鈉、吐溫-80色素為胭脂紅,防腐劑為苯甲酸鈉。其化學名稱為2-(4異丁基苯基)丙酸。分子式:C13H18O2分子量:206.28
【性狀】本品為紅色混濁液,具有水果香氣,味甜。
【適應癥】
用于感冒或流感引起的發熱、頭痛、也用于緩解中度疼痛如關節痛、偏頭痛、神經痛、牙痛。
【功能主治】用于感冒或流感引起的發熱、頭痛、也用于緩解中度疼痛如關節痛、偏頭痛、神經痛、牙痛。
【規格】100毫克:2克
【包裝】要用塑料瓶裝,每瓶100毫升。
【用法用量】
口服,成人一次15-20毫升(用量杯量取),一日3-4次。12歲以下小兒用量見下點擊放大
【不良反應】
少數病人可出現惡心、嘔吐、胃燒灼感或輕度消化不良、胃腸道潰瘍及出血、轉氨酶升高、頭痛、頭暈、耳鳴、視力模糊、精神緊張、嗜睡、下肢水腫或體重驟增。罕見皮疹、過敏性腎炎、膀胱炎、腎病綜合征、腎乳頭壞死或腎功能衰竭、支氣管痙攣。
【禁忌】對本品及阿司匹林和其他非甾體抗炎藥過敏者禁用。活動期消化道潰瘍者禁用。
【注意事項】
用前搖勻。本品為對癥治療藥,用于解熱連續應用不得超過3天,用于止痛不得超過5天,癥狀未緩解情咨詢醫師或藥師。對本品過敏者禁用,對其它解熱鎮痛藥過敏者慎用。腎功能不全,高血壓,心功能不全,消化道潰瘍,血友病或其它出血性疾病(包括凝血或血小板功能異常)的患者,使用前必須咨詢醫師或藥師。服藥期間出現胃腸道出血,肝腎功能損害,視力,聽力障礙,血象異常應立即停止用藥。孕婦,哺乳期婦女慎用。當本品性狀發生改變時禁用。如服用過量或發生嚴重不良反應時應立即就醫。兒童必須在成人監護下使用。請將此藥物放在兒童不能接觸的地方。
【藥物相互作用】
本品與其它解熱、鎮痛、抗炎藥物同用時可增加胃腸道不良反應,并可導致潰瘍。本品與肝素雙香豆素等抗凝藥同用時,可導致凝血酶原時延長,增加出血傾向。本品于地高辛,甲氨蝶呤口服降血糖藥同用時,能使這些藥物的血藥濃度增高,不宜同用。本品于呋噻米(呋喃苯氨酸)同用時,后者的排鈉和降壓作用減弱,與抗高血壓藥同用時也降低后.的降壓效果。
【藥理】本品能抑制前列腺素的合成,具有解熱鎮痛及抗炎作用。
【ATC分類】M01A
【編碼】HD001381
【貯藏】遮光,密封,在陰涼處保存。