有效期至長期有效 | 最后更新2020-11-04 20:01 |
通用名稱 | 小兒氨酚黃那敏顆粒 |
英文名稱 | Pediatric Paracetamol,Atificial Cow-bezoar and Chlorphenamine Maleate Granules |
品牌名稱 | 石藥 |
注冊商標 | 石藥 |
國家基藥 | 否 |
醫保產品 | 否 |
中標產品 | 否 |
適用科室 | 兒科 |
適應病癥 | 用于緩解兒童普通感冒及流行性感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。 |
規 格 | 5g*12袋 |
主要成分 | 本品為復方制劑,每袋含對乙酰氨基酚125毫克,馬來酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黃5毫克。輔料為:蔗糖、阿司帕坦、甜菊素、食用香精。 |
作用機理 | 本品中對乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解熱鎮痛作用;馬來酸氯苯那敏為抗組胺藥,能減輕流涕、鼻塞、打噴嚏等癥狀;人工牛黃有解熱鎮驚作用。 |
用法用量 | 溫水沖服。 |
性狀劑型 | 顆粒劑 |
銷售包裝 | 紙盒 |
運輸包裝 | 紙箱 |
產品用途 | 適應癥為適用于緩解兒童普通感冒及流行性感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。 |
補充說明 | 不良反應 有時有輕度頭暈、乏力、惡心、上腹不適、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢復。 禁忌 嚴重肝腎功能不全者禁用。 注意事項 1.用藥3~7天,癥狀未緩解,請咨詢醫師或藥師。 2.服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料。 3.1歲以下兒童應在醫師指導下使用。 4.不能同時服用與本品成份相似的其他抗感冒藥。 5.肝、腎功能不全者慎用。 6.如服用過量或出現嚴重不良反應,應立即就醫。 7.對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用。 8.本品性狀發生改變時禁止使用。 9.請將本品放在兒童不能接觸的地方。 10.兒童必須在成人監護下使用。 11.如正在使用其他藥品,使用本品前請咨詢醫師或藥師。 孕婦及哺乳期婦女用藥 本品中對乙酰氨基酚,人工牛黃均可通過胎盤,可能會對胎兒造成不良影響,對胚胎有毒性且能致畸;除人工牛黃不詳外,均能通過乳汁分泌,故孕婦及哺乳期婦女禁用。 兒童用藥 新生兒或早產兒禁用。 藥物相互作用 1. 與其他解熱鎮痛藥同用,可增加腎毒性的危險。 2. 本品不宜與氯霉素、巴比妥類(如苯巴比妥)等并用。 3. 如與其他藥物同時使用可能會發生藥物相互作用,詳情請咨詢醫師或藥師。 |
經銷企業 | 湖北天友藥業有限公司 |
公司名 | 湖北天友藥業有限公司(旗艦店) | 經營模式 | 生產企業 |
---|---|---|---|
公司所在地 | 湖北/武漢市 | ||
主營行業 | 藥品 / 西藥 , | ||
主營產品或服務 | 藥品經營 | ||
公司簡介 | 湖北天友藥業有限公司地處九省通衢、醫藥信息發達的湖北省武漢市經濟技術開發區.公司成立于2008年12月,省內率先**通過GSP認證,是按現代化管理機制啟動的一個新型醫藥批發經營企業。公司經營范圍廣泛,以代理品牌品種為主體,以拓展優質經營品種為主導思想,建立了完善的產品代理銷售體系,目前已與白云山、華北制藥、廣西查看更多 > |
湖北天友藥業有限公司
聯系人:楊經理
聯系電話:請用微信二維碼獲取聯系電話或者登錄注冊后查看
13911510063
(周一至周五 9:00-18:00)
官方公眾號
微信掃描關注