通用名稱 | 好酷娃氯雷他定糖漿 |
英文名稱 | Loratadine Syrup |
國家基藥 | 否 |
醫保產品 | 否 |
中標產品 | 否 |
適用科室 | 兒科,藥店 |
適應病癥 | 用于緩解過敏性鼻炎有關的癥狀,如噴嚏、流涕、鼻癢、鼻塞以及眼部癢及灼燒感。 |
規 格 | 35ml |
性狀劑型 | 糖漿劑 |
產品用途 | 用于緩解過敏性鼻炎有關的癥狀,如噴嚏、流涕、鼻癢、鼻塞以及眼部癢及灼燒感。 |
經銷企業 | 湖北華旭達藥業有限公司 |
【藥品名稱】
通用名稱:氯雷他定糖漿
英文名稱:CLARITYNE(LoratadineSyrup)
商品名稱:開瑞坦
【成份】本品每瓶含氯雷他定60毫克。輔料為:丙二醇、丙三醇、一水檸檬酸、苯甲酸鈉、砂糖、桃味香科及純凈水。
【性狀】本品為無色至淡黃色澄清粘稠液體,味香甜。
【適應癥】
用于緩解過敏性鼻炎有關的癥狀,如噴嚏,流涕、鼻癢,鼻塞以及眼都癢及燒灼感。口服藥物后,鼻和眼部癥狀及體征得以迅速緩解。·亦適用于緩解慢性蕁麻疹、瘙癢性皮膚病及其他過敏性皮膚病的癥狀及體征。
【功能主治】用于緩解過敏性鼻炎有關的癥狀,如噴嚏,流涕、鼻癢,鼻塞以及眼都癢及燒灼感。口服藥物后,鼻和眼部癥狀及體征得以迅速緩解。·亦適用于緩解慢性蕁麻疹、瘙癢性皮膚病及其他過敏性皮膚病的癥狀及體征。
【規格】0.1%(60毫升:60毫克)
【包裝】棕色玻璃瓶,60毫升/瓶
【用法用量】
口服成人及12歲以上兒童:一日1次,一次兩茶匙(10毫升)2歲—12歲兒童:體重>30公斤:每天一次,每次兩茶匙(10毫升)體重≤30公斤:每天一次.每次一茶匙(5毫升)
【不良反應】
在每天10毫升的推薦劑量下,本品未見明顯的鎮靜作用。常見不良反應有乏力、頭痛、嗜睡、口干、胃腸道不適包括惡心,胃炎以及皮疹等。罕見不良反應有脫發,過敏反應、肝功能異常、心動過速及心悸等。本品的不良反應發生率與安慰劑相近,在兒科臨床對照試驗中,與治療相關的頭痛、鎮靜和緊張的報告較罕見,其發生率和安慰劑相似。
【禁忌】對本品過敏者禁用。
【注意事項】
2歲以下兒童用藥請咨詢醫師。嚴重肝功能不全的患者請在醫生指導下使用。妊娠期及哺乳期婦女慎用。在做皮試前約48小時左右應中止使用本品,因抗組胺藥能阻止或降低皮試的陽性反應發生。對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用。本品性狀發生改變時禁止使用。請將本品放在兒童不能接觸的地方。兒童必須在成人監護下使用。如正在使用其它藥品,使用本品前請咨詢醫師或藥師.如服用過量,請立即向醫務人員求助。當與酒精同時服用時.根據精神運動試驗研究表明氯雷他定無藥效協同作用。
【藥物相互作用】
同時服用酮康唑,大環內酯類抗生素、西咪替丁.茶堿等藥物,會提高氯雷他定在血漿中的濃度,應慎用。其他已知能抑制肝臟代謝的藥物,在未明確與氯雷他定相互作用前應謹慎合用。如與其他藥物同時使用可能發生藥物相互作用,詳情請咨詢醫師或藥師。
【藥理】本品為高效、作用持久的三環類抗組胺藥,為選擇性外周H1受體拮抗劑。可緩解過敏反應引起的各種癥狀。
【執行標準】進口藥品注冊標準JX20000544
【ATC分類】R06A
【醫保類別】乙
【編碼】HD004737
【貯藏】貯存于2-30℃